Wednesday, May 31, 2017

RPP Al-QUran Hadist Kompetensi Menerapkan Hukum Bacaan Nun mati



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP BAHAUDDIN
Mata Pelajaran            : Al-Qur’an Hadits
Kelas/ Semester           : VII/ 2 (Genap)
AlokasiWaktu             : 2 X 40 ( 1Xpertemuan)
Standar Kompetensi   :  Menerapkan hukum bacaan nun mati/ tanwin dan mim mati
Kompetensi Dasar       :1.  Menjelaskanhukumbacaan nun mati/ tanwin dan mim mati.
                                     2.  Membedakanhukumbacaan nun mati/ tanwin dan mim mati
 3.   Mempraktikkan hukum bacaan nun mati / tanwin dan mim mati dalam beberapa ayat pilihan
A.      INDIKATOR :
Ø  Kognitif
1)      Produk
·      Menunjukkan hukum bacaan nun mati/ tanwin.
2)      Proses
·      Menjelaskan pengertian dan pembagian hukum bacaan nun mati/ tanwin.
·      Menjelaskan pengertian bacaan idhar.
·      Mempraktikkan bacaan idhar dengan baik dan benar.

Ø  Afektif
1)   Karakter :
·      Melatih sikap mandiri dalam mempelajari hukum bacaan nun mati/ tanwin melalui Al Qur’an.
·      Melatih sikap religious menumbuhkan keimanan dengan senantiasa mempelajari bacaan nun mati/ tanwin melalui Al Qur’an.
·      Melatih sikap tanggung jawab sebagai muslim/muslimah untuk senantiasa mempelajari hukum bacaan nun mati/tanwin dalam Al Qur’an
2)   Keterampilansosial
·      Menyampaikan pendapat.
·      Menanggapi pendapat orang lain.




B.       TUJUAN PEMBELAJARAN :
Ø  Kognitif
1)        Produk
·      Siswa dapat Menunjukkan hukum bacaan nun mati/ tanwin.
2)        Proses
·      Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pembagian hukum bacaan nun mati/ tanwin.
·      Siswa dapat menjelaskan pengertian dan pembagian hukum bacaan nun mati/ tanwin.
·      Siswa dapat Mempraktikkan bacaan idhar dengan baik dan benar.

Ø  Afektif
3)   Karakter :
·      Siswa dapat melatih sikap mandiri dalam mempelajari hukum bacaan nun mati/ tanwin.
·      Siswadapat melatih sikap religious menumbuhkan keimanan dengan senantiasa mempelajari bacaan nun mati/ tanwin.
·      Siswa dapat melatih sikap  tanggung jawab sebagai muslim/muslimah untuk senantiasa mempelajari hukum bacaan dalam Al Qur’an
4)   Keterampilan sosial
·      Dapat menyampaikan pendapat.
·      Dapat menanggapi pendapat orang lain.

3)        MATERI PEMBELAJARAN
            Nun sukun/matiadalahhuruf nun yang ditandaidengansukun, letaknyaada yang di tengahatau di akhir kata.Contoh:منه
Tanwinadalahbunyi /suara nun mati yang terletak di akhirbenda( isim) dalamucapannya. Contoh: زيد
Nun sukun / tanwinjikabertemudengansatu di antarahurufhijaiyahmempunyai 4 hukumbacaan:


1.      Idhar
               Menurutbahasaberartijelas/terang, menurutistilahilmutajwidberartimengeluakanhurufdarimakhrojnyadenganjelas, tanpadengungtanpamengurangisifathurufnya.Bacaaniniterjadibila nun mati/tanwinbertemudengansalahsatudiantarahurufhamzah, ha’, cha’, kho’ ‘ain, gaoin, keenamhuruftersebutadalahhuruf-hurufhalqi, makadisebutjugabacaanidharhalqi, contoh:ينحتون     من أعطى

4)        METODE PEMBELAJARAN
-       Ceramah
-       Tanya Jawab

5)        LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (15 menit)
·       Memberikan salam pembuka dan do’a.
·       Guru memeriksaabsensisiswa.
·       Guru menuliskan topik yang akan dipelajari yaitu Hukumbacaan nun mati/tanwin.
·       Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dalam belajar.

Kegiatan pokok (60 menit)
Eksplorasi (10menit)
·      Guru membuat peta konsep tentang hukumbacaan nun mati/tanwin.
·      Guru mengeksplorasi pengetahuan awal siswadenganmenanyakan “Apakah pengertian nun mati dan tanwin?”
·      Guru menjelaskanbagaimanakegiatanpembelajaran yangakandilakukan
Elaborasi (40menit)
·      Guru membacadanmenerangkanhukumbacaan nun mati/tanwin.
·      Siswamendengardanmemahamihukumbacaan nun mati/tanwin.
·      Menjelaskanpengertianidhardancontoh-contohnya
.
Konfirmasi (10 menit)
·      Guru bersamasiswabertanyajawabmengenaimateri yang kurangdifahamisiswa.
·      Guru bersamasiswa menyimpulkan pelajaran dengan memberikan kesempatan kepada siswa terlebih dahulu untuk menyampaikannya.

Kegiatan Akhir (5 menit)
·      Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya yaitu mancaribacaandalamsuratAl Bayyinah
·      Menutup pelajaran dengan membaca do’a akhir majlis dan mengucapkan salam

6)        MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/bahan          : KapurTulis, White board
Sumber belajar   :   LKS Al Qur’an HaditskelasVII, PenerbitAl Maktabah
                               PelajaranTajwid, Penerbit Apollo

7)        PENILAIAN ( EVALUASI )
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan hukum bacaan nun mati/tanwin
§  Siswa dapat menjelaskan bacaan idhar
§  Siswa dapat mempraktikkan bacaan idhar
Tes tulis


Tes tulis


Non tes (performan)
Uraian


Uraian
Jelaskanpengertian nun mati dan tanwin?


Jelaskan pengertian idhar?
                                                                                                           
8).   Penilaian Karakter
NO
ASPEK PERILAKU
KATEGORI
KET
A
B
C
  D
1
Membiasakan prilaku akhlak mulia





2
Membiasakan bertegur sapa antar sesama





3
Mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab





4
Menghormati antar sesama





5
Mematuhi peraturan






Keterangan      :
                                    A = Nampak
                                    B = Cukup Nampak
                                    C = Kurang Nampak
                                    D = Tidak Nampak
9).    Penilaian Keterampilan Sosial

No
Aspek yang diamati
KATEGORI
Keterangan


A
B
C
D

1.
Bertanya





2.
Menyampaikan Ide





3.
Komunikasi





4.
Mendengar





5.
Keaktifan





Keterangan      :
                                    A = Sangat baik
                                    B = Baik
                                    C = Cukup
                                    D = Kurang

Sidoarjo, 10 Februari 2015
Guru Pamong                                                                                        Guru PPL



RoudlotusSholihah, S.Ag                                                                    YusiRachmadi
                                                                                                           NIM: 201105010144